«Капитал» и Елена Лесникова полагают, что «Закрытые информационные базы стали доступнее.»

21 августа 2003 (11:02)

У продавцов развязаны руки

В Екатеринбурге активизировалась торговля информационными базами, сведения которых охраняются законом. Между тем сотрудники милиции практически перестали задерживать торговцев конфиденциальными данными, ссылаясь на то, что прокуратура часто отказывается принимать у них подобные уголовные дела.

На сегодняшний день в Екатеринбурге можно приобрести практически любую информационную базу, начиная от номеров мобильных телефонов и до базы данных БТИ, ГАИ. На городских сайтах размещены базы телефонов, прописки, ГАИ, нарушения правил дорожного движения, паспорта, предприятия города, протоколы, розыск и многое другое. За 2,5 тыс. руб. можно, например, купить базу данных, где указаны номера автомашин и их владельцы. Примерно столько же стоит узнать частные телефонные номера любого из жителей города, а также посмотреть, кто из граждан находится в розыске и за что. Для удобства покупателей вся информация записана на СD -диски.

Чтобы приобрести информационные базы данных, необходимо лишь направить письмо по указанному электронному адресу. Уже затем продавец назначает встречу, где происходит расчет и передача дисков с конфиденциальными данными. Как утверждают продавцы, вся информация свежая, за 2002 – начало 2003 г.

На первоначальном этапе базы данных продают сами сотрудники ГАИ, БТИ, телефонных компаний. Однако задержать кого- то из них милиционерам еще не удавалось. В прошлом году сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Екатеринбурга в ходе расследования вышли на работника одной из этих служб. «На сегодня мы можем говорить только о том, что подозреваем этого человека», - сообщил начальник подразделения межрайонного отдела ОБЭП Екатеринбурга Максим Касаткин. Достаточных доказательств его причастности к продаже закрытой информации у милиции, увы, нет.

Случаи задержания продавцов информационных баз - явление редкое. По данным городского ОБЭП, в нынешнем году в Екатеринбурге не было зарегистрировано ни одного подобного факта. Единственный за последнее время случай произошел в конце прошлого года. Сотрудниками милиции был задержан студент, предлагавший за 1 тыс. руб. базы данных ГАИ и БТИ. Оперативники ОБЭП назначили продавцу встречу в одном из центральных кафе города. Во время передачи диска с закрытой информацией студент был задержан. Ему было предъявлено обвинение, и по решению суда он был выпущен под подписку о невыезде.

Как говорят сотрудники ОБЭП, подобная ситуация складывается оттого, что прокуратура часто отказывает в принятии уголовных дел по этим статьям. «Данная статья (272 УК РФ) предусматривает наказание от 200 до 600 минимальных размеров оплаты труда. Сотрудники прокуратуры считают это слишком мягкой статьей, в то время как у них находится масса более тяжких уголовных дел, таких как убийства, грабежи», - прокомментировал «К» Максим Касаткин. Однако он подчеркнул, что работа в этом направление их подразделением все же ведется, проводятся оперативные и профилактические мероприятия. Между тем бесконтрольное распространение охраняемой законом информации уже ощутили на себе многие жители города. Базы данных попадают к рекламным и страховым агентам. Последние с введением автогражданского страхования особенно досаждают владельцам автомашин. Они звонят на домашние телефоны, и, обратившись по имени и отчеству, настойчиво предлагают застраховать машины. Помимо этого, к закрытым базам данных имеют особый интерес агентства недвижимости, и, что очень опасно, - различные мошенники.


Другие материалы по теме: