Продажа алкогольной продукции в торговых палатках и ларьках может стать незаконной уже к зиме 2004 года

21 августа 2003 (12:33)

Продажа алкогольной продукции в торговых палатках и ларьках может стать незаконной уже к зиме 2004 г.

К такому заключению пришли эксперты Национальной алкогольной ассоциации (НАА), анализируя проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», подготовленный председателем комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Григорием Томчиным.

В соответствии с документом, розничная продажа алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 9% объема готовой продукции в городах и районных центрах разрешается исключительно в магазинах. В данном проекте закона под магазином понимается «специально оборудованное стационарное здание или его часть, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в соответствии с федеральным законодательством, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже».

В соответствии с ныне действующим порядком, единственным ограничением для торговли алкогольной продукцией является площадь помещения менее 50 кв. м. Если указанные изменения будут приняты, то владельцам объектов придется проходить регистрацию при том, что этот процесс, как правило, может затягиваться до 1 года, так как регистрационная палата осуществляет прием заявителей всего 2 раза в неделю. Помимо этого, владельцам необорудованных помещений придется согласовывать изменение архитектурного плана для создания подсобных и складских помещений, сообщает агентство РБК.


Другие материалы по теме: