Выпуск российских вин в картонных, пластиковых упаковках и глиняных сосудах может быть временно приостановлен

19 августа 2003 (17:26)

Выпуск российских вин в картонных, пластиковых упаковках и глиняных сосудах может быть временно приостановлен. К такому выводу пришли эксперты Национальной алкогольной ассоциации (НАА) на основании анализа проекта ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», подготовленного председателем комитета по экономической политике и предпринимательству Григорием Томчиным.

Рассмотрение данного проекта намечено Госдумой на октябрь 2003 г. Изменение, содержащееся в указанном проекте, уже получило предварительное одобрение профильными комиссиями Госдумы и правительства РФ, а также профильным подкомитетом Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, сообщает РБК.

В соответствии с проектом документа, «алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 9% объема готовой продукции, предназначенная для реализации на территории РФ, разливается только в стеклянную тару».

При этом в случае принятия закона емкости для розлива могут быть жестко стандартизированы по вместимости, что не предполагает использование нестандартных сувенирных бутылок. Однако, в соответствии с порядком утверждения законодательных актов, использование для розлива алкогольной продукции иной тары сможет осуществляться в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

По мнению аналитиков НАА, зачастую проекты Правительства РФ согласовываются более полугода. Поэтому вступление в силу прямого запрета федеральным законом использования нестеклянной и сувенирной тары может привести к остановке производственных мощностей ряда винзаводов, заключают эксперты.


Другие материалы по теме: