В ближайшее время на всех легальных кассетах и дисках могут появиться унифицированные отличительные знаки

21 августа 2003 (13:30)

Вчера экспертный совет по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности при Минпечати РФ в целом одобрил проект введения единой федеральной системы идентификации экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм специальными марками.

В ближайшее время на всех легальных кассетах и дисках могут появиться унифицированные отличительные знаки. По мнению участников совещания, идентификация продукции, легальность выпуска или импорта которой подтверждена документально, существенно сократит возможность оборота контрафактной продукции, сообщает Министерство печати и информации РФ.

По данным исследования российского аудиовидеорынка, в 2002 г. в стране было выпущено 422,2 млн. единиц аудио-, видеопродукции, в том числе 103 млн. видеокассет формата VHS, 230 млн. аудиокассет, 87 млн. музыкальных CD-дисков и 2,2 млн. дисков DVD. При этом 83% видеокассет, 76% аудиокассет, 86% CD-дисков, 80% дисков DVD были изготовлены нелегально.

Минпечати отмечает, что в последнее время «пиратская» продукция по внешним признакам стала практически неотличимой от легальной, и для признания ее контрафактной необходимо всякий раз проводить сложную дорогостоящую экспертизу, для чего на местах нет материальных ресурсов и квалифицированного персонала. Более того, значительная часть контрафактной продукции изготавливается на том же оборудовании, что и легальная, а следовательно, выявить ее неспособна даже самая дорогостоящая экспертиза.

Информация, размещаемая на специальной марке, позволит покупателям и представителям правоохранительных органов отличать легальную продукцию от контрафактной. В качестве единого отличительного признака, подтверждающего легальность экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, предполагается использовать специальные марки, имеющие систему защиты от подделки, серию и номер, позволяющие проводить учетные операции.

Контроль за наличием специальных марок на аудио-, видеопродукции, а также их подлинностью будет осуществляться правоохранительными органами и Госторгинспекцией в соответствии с их компетенцией. Для обеспечения работы единой системы идентификации аудио-, видеопродукции специальными марками предполагается создать профильное государственное учреждение, в функции которого будет входить ведение единого реестра объектов и обладателей авторских и смежных прав, а также организация изготовления и выдачи специальных марок. Учреждение должно иметь достаточное количество региональных филиалов.


Другие материалы по теме: