ЦГСЭН в Екатеринбурге: В настоящее время во всех школах города разрабатываются программы по приведению условий обучения в соответствие с новыми санитарными правилами

25 августа 2003 (16:25)

К новому учебному году во всех школах Екатеринбурга проведены работы по улучшению условий обучения детей.

Завершаются комплексные капитальные ремонты и реконструкции в 4 школах города: 93, 77, 36, 126. По предписаниям санитарной службы проведены выборочные капитальные ремонты систем отопления с целью улучшения температурного режима в 30 школах, систем водоснабжения – в 34, реконструкции системы освещения – в 23 школах, замена устаревших мониторов в компьютерных классах 15 школ. Во многие школы приобретена новая учебная мебель. C целью организации полноценного горячего питания в 45 школах заменено технологическое оборудование на пищеблоках. Об этом сообщает ЦГСЭН в Екатеринбурге.

Санэпидслужбой усилен контроль за режимом образовательного процесса. В настоящее время во всех школах города разрабатываются программы по приведению условий обучения в соответствие с новыми санитарными правилами, которые будут представлены на согласование в центры Госсанэпиднадзора в сентябре.

С первых дней учебного года специалистами ЦГСЭН будут проведены проверки организации горячего питания. При отсутствии горячего питания или при числе питающихся в школе менее 50% санитарной службой будут вынесены постановления о сокращении времени пребывания в школе до 4 часов. При выявлении нарушений условий обучения будут применяться меры административного воздействия к руководителям школ.

В 2002 г. за различные нарушения санитарных требований к условиям обучения в школах было наложено более 300 штрафов на сумму около 3 тыс. руб.


Другие материалы по теме: