«Вечерний Екатеринбург» и Александр Резюме рассказывают: «Екатеринбург — Гуанчжоу: сотрудничество набирает обороты»

26 августа 2003 (12:10)

Вчера и. о. мэра Екатеринбурга Виталий Смирнов встретился с делегацией представителей науки и образования китайского города Гуанчжоу.

Напомним: в прошлом году подписано соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургом и Гуанчжоу, которое последовательно реализуется.

Визиты же делегаций городов друг к другу стали уже доброй традицией. Дружба началась еще за несколько лет до. Сотрудничество же оговорено в самых различных сферах деятельности — от экономики и торговли до обмена культурными проектами.

На этот раз предметом визита стало взаимодействие в области науки и образования. Возглавляет делегацию президент университета Гуанчжоу Лин Вейминг, а в ее состав вошли руководители институтов, а также обществ и ассоциаций дружбы с зарубежными странами.

То, что в 60-е годы прошлого века в Свердловске обучалось большое количество китайских студентов, — факт известный. И сейчас екатеринбургские вузы готовы их принимать. Пять екатеринбургских вузов объявили об этом вполне официально. Представители китайской делегации вчера, в свою очередь, отметили, что и в Гуанчжоу будут рады нашим студентам и преподавателям.

Кстати, вчера китайская делегация посетила Уральский государственный университет. Здесь, в частности, состоялась передача книг на китайском языке, которые необходимы историческому факультету, где этот язык изучается. Программу пребывания китайской делегации продолжило знакомство с УГТУ-УПИ. Представители Гуанчжоу отметили, что екатеринбургские вузы отличает особый дух, здесь воспитывают молодых людей, нацеленных на успех. Не менее значим, отметили гости, престиж наших вузов, о чем свидетельствует конкурс на вступительных экзаменах. Не менее любопытна и неординарна сама организация учебного процесса. Словом, поле для сотрудничества и обмена опытом практически необъятное.

Добавим, что в конце сентября екатеринбургская делегация посетит Гуанчжоу. Планируется, что представители деловых кругов уральской столицы в это время примут участие в ежегодной китайской национальной выставке.

Затем, 8—9 октября, в Екатеринбург приедет официальная делегация, как предполагается, из 13 человек, во главе с вице-мэром Гуанчжоу. В эти же дни у нас будет гостить делегация детских творческих коллективов из этого города. В общей сложности шестьдесят китайских детей выступят в нескольких школах уральской столицы. На фоне этой перспективы нелишне вспомнить, что в прошлом году с аналогичным визитом Гуанчжоу посетила екатеринбургская детская балетная группа «Щелкунчик». Впечатлений ребята привезли массу, о чем «Вечерний Екатеринбург» писал тогда подробно.

То, что сотрудничество между Екатеринбургом и Гуанчжоу, инициированное главой нашего города Аркадием Чернецким, последовательно развивается, сомнений уже не вызывает. Сам факт межгосударственного по сути общения на уровне муниципалитетов — уникален. И результаты его не заставляют себя ждать.

Кстати

Екатеринбург — очень развитый в промышленном и научном отношении город, заявил на встрече с исполняющим обязанности главы Екатеринбурга Виталием Смирновым руководитель делегации китайского города Гуанчжоу, президент университета Гуанчжоу Лин Вэй-минг. Вэйминг отметил, что экономическое положение Екатеринбурга во многом аналогично положению Гуанчжоу, который также является третьим городом в Китае после Пекина и Шанхая по развитию экономики и промышленности, по объему ВВП.


Другие материалы по теме: