«Уральский рабочий» и Дмитрий Стародубцев рассказывают, что «У малого бизнеса опять большие проблемы»

27 августа 2003 (11:56)

В развитых странах, таких как США, Великобритания и Франция поступления в государственную казну от предприятий малого бизнеса составляют более 80 процентов.

Потому, что экономика этих стран держится на мелких фирмах. Кроме того, частные предприятия с численностью рабочих не больше 30 человек задают тон на рынке — практически всегда именно они запускают новинки в продажу (правда, не так масштабно, как потом делают концерны и транснациональные компании).

В Европе и Северной Америке действует принцип «одного окна»: принес документы в один кабинет и там же получил разрешение. В России, перед тем как начать свое дело, надо обойти десятки кабинетов, полу-

чить почти сотню разрешающих бумаг и бумажек.

Административный барьер — одна из главных трудностей российского рынка. Об этом вчера заявили участники Первого съезда представителей малого бизнеса Свердловской области. Чиновники, чувствуя, что от них зависит чья-либо судьба, и зная, что лишь единицы решатся добиваться справедливости, всеми правдами и неправдами вымогают «подарки». В противном случае бизнесмен не получает никаких документов, и открытие, например, магазина откладывается на долгие месяцы, а то и годы.

Но пройти чиновников и получить заветные бумаги — полдела. Далее надо найти общий язык с СЭС, правоохранительными органами, противопожарной службой, криминальными структурами, а там, глядишь, пришло время платить налоги.

Сколько надо перечислить в государственную казну мелким предпринимателям сегодня, знают лишь единицы — в России слишком запутанное законодательство, говорили на съезде. Ранее существовал единый налог на вмененный доход, который упрощал жизнь хозяина мелкой фирмы (по крайней мере ему не надо было нанимать бухгалтера), но после его отмены ситуация изменилась кардинальным образом — сейчас нужно вычислять, сколько отдавать по этой статье,

сколько по второй, а сколько по третьей.

— Схема отчислений должна быть простой, — заявил на съезде президент Свердловского областного союза предприятий малого бизнеса Анатолий Филип-пенков.

Во многом упростить налоговое бремя, особенно с начала 2004 года областным властям по силам. Со следующего года практически все поступления от предприятий малого и среднего бизнеса будут оставаться на территории области (это компенсация за отмену налога с продаж). Но предприниматели не надеются на улучшение ситуации. Как отметил Филиппенков, областные власти и раньше недостаточно поддерживали малое предпринимательство. В частности, у прави-

тельства до сих пор нет концепции инновационного развития. Налоговое законодательство, по оценкам президента Союза предприятий малого бизнеса, сдерживает развитие производственного бизнеса, «способствуя росту лишь предпринимательства непроизводственной сферы — по сути, торгового».

Что и говорить, если Свердловский союз предприятий малого бизнеса до сих пор вынужден арендовать площади, не имея собственного помещения, хотя областные власти давно обещали выделить здание.

Период становления малого и среднего бизнеса в России заканчивается. Сейчас, по законам экономики, нам следует ожидать всплеска активности мелких фирм. Но как скоро это произой-

дет — во многом зависит от властей. Например, благодаря тепличным условиям, созданным московским правительством, 70 процентов бюджета российской столицы — доходы от мелких предпринимателей. Для примера, свердловская казна, как прозвучало на съезде, лишь на 14 процентов состоит из поступлений малого бизнеса.

P.S. Такое значимое для страны и области событие, как Первый съезд представителей малого бизнеса, к сожалению, в очередной раз попытались превратить в предвыборную агитацию. И сделал это не кто-нибудь, а и. о. губернатора, председатель областного правительства Алексей Воробьев.


Другие материалы по теме: