«Областная газета» и Наталия Бубнова призывают: «Не швыряй в ручей отраву!»

28 августа 2003 (11:11)

Тысячи дачников, туристов и просто отдыхающих каждый день отправляются электропоездами к своим дачным участкам, местам отдыха из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского.

Ежедневно по территории нашей области, как сообщило руководство службы пути Свердловской железной дороги, курсирует более пятисот электропоездов, не считая почти полутора сотен пассажирских составов. Но если из окон поезда дальнего следования в редчайших случаях выкидывают мусор, то наши электрички — раздолье для нерях.

Летит в раскрытые окна стеклянная тара из-под пива, джина, напитков, которые бойко разносят по вагонам целые шеренги поднаторевших торговцев, с призывами: «Джин, пиво, минералка!»

И покупают, выпивают, и летят за окно бутылки, полиэтиленовые кульки, бумага.

На моих глазах две благообразные бабуси, откушав, ловко выкинули шматок не нужных им газет. Все это полетело в прибрежный лесок, в ручей, на лесную поляну, — территорию, именуемую на языке работников дистанции пути «полосой отвода».

Эти полосы станционные путейцы ежедневно чистят: сгребают, утилизируют мусор, проводят «обжиг травы». В огне сгорает часть выброшенного хлама. И все-таки, признаются железнодорожники, утилизируется лишь малая толика выбрасываемого пассажирами электричек мусора- Все это попадает Е ручьи, мелкие речки, стекает в большие, отравляя их, усугубляя и без того неблагоприятное экологическое состояние наших пригородных зон.

Мусор, летящий из окон электричек, — наглядный пример хамского отношения к природе и взрослых, и совсем юных. Довелось видеть, как пацан-школяр, весело покрутив головой, вышвырнул полиэтиленовые кульки в многострадальное окно. И мама его согласно кивнула. Ну, не с собой же, дескать, тащить этот хлам.

Да, к сожалению, наши электрички не оборудованы, как поезда дальнего следования, специальными мусорными баками. Так что же, будем гробить окружающую природу и хныкать пс поводу нашей неблагоприятной экологии?! Потому хочется воскликнуть:

—Не швыряйте в ручей отраву!

И еще: ни разу не довелось видеть, чтобы работники милиции, сопровождающие электрички, пресекали незаконные действия пассажиров, выкидывающих из окон мусор. А пора бы и «власть употребить».


Другие материалы по теме: