«Ведомости»: Минэкономразвития внесет в правительство законопроект об обязательном медицинском страховании

29 августа 2003 (10:36)

Минэкономразвития внесет в правительство законопроект об обязательном медицинском страховании (ОМС), рассказал вчера первый замминистра Михаил Дмитриев. Об этом пишут «Ведомости».

Принятая в начале 2003 г. правительством концепция модернизации ОМС предусматривает возможность «отказа от участия в ОМС». Обязательным условием выхода из системы было признано наличие у работника полиса добровольного медицинского страхования (ДМС), по объемам и видам медпомощи не ниже базовой программы ОМС. За вышедшими из ОМС концепция признает право на денежную компенсацию соцналога в части, направляемой в федеральный и территориальные фонды медстраха (0,2% и 3,4% ЕСН).

Испугавшись возникновения дефицита в системе ОМС, чиновники стали искать другой способ поощрить выбравших добровольную медстраховку. По словам гендиректора Координационного совета объединений работодателей России Олега Еремеева, речь шла о том, чтобы компании, купившие страховки сотрудникам, могли компенсировать свои взносы в ОМС путем зачета по налогу на прибыль, а граждане, застраховавшиеся самостоятельно, получить зачет по подоходному налогу. Эту идею забраковали. М. Дмитриев обещает вернуться к вопросу о компенсации, возможно, в рамках отдельного закона.

«Решения о компенсации взносов в ОМС можно будет рассматривать только после тщательного расчета бюджетов социальных фондов с учетом предстоящего снижения ЕСН», – говорит представитель Минфина Юрий Зубарев. Минфин опасается, что компенсация платежей в медстрах приведет к появлению новых схем ухода от налогов, а бюджеты соцфондов станут дефицитными.


Другие материалы по теме: