Минэкономразвития почти согласовало с Минфином законопроект об обязательном медицинском страховании

3 декабря 2003 (08:37)

Минэкономразвития почти согласовало с Минфином законопроект об обязательном медицинском страховании (ОМС). Документ не дает право работникам отказаться от участия в системе страхования в пользу частных компаний. Эксперты и страховщики считают, что законопроект может стать лишь базой для реформы системы здравоохранения, сообщает газета «Ведомости».

Система ОМС функционирует в России с 1991 г., когда был принят закон «О медицинском страховании граждан в РФ». По нему страховщики должны оплачивать услуги врачей и контролировать качество лечения. Финансируют страховые компании федеральный и территориальный фонды ОМС, а те, в свою очередь, получают средства из бюджета и от работодателей 0,2 и 3,4% от фонда оплаты труда в виде единого социального налога (ЕСН).

За январь – октябрь 2003 г. объем поступлений в ФОМС составил 78,59 млрд. руб. Механизм страхования неработающего населения в законе не прописан, и эти услуги финансируют региональные бюджеты.

Законопроект предполагает, что федеральный бюджет будет «софинансировать» страховку неработающих граждан регионами – правда, только при условии полного исполнения ими своих обязательств по страховым выплатам. Для получения помощи федеральной казны субъектам нужно будет заключать специальное соглашение с центром. А к 2008 г. Минэкономразвития собирается написать новый законопроект, который будет регулировать страхование неработающих граждан в тех регионах, которые не заключат подобные соглашения или не смогут ими воспользоваться.

Другая новация законопроекта – унификация базовых тарифов на услуги в системе ОМС. Расценки будут индексироваться с учетом региональных коэффициентов, а сами регионы смогут дополнительно увеличивать стоимость услуг за свой счет. Застрахованным лицам законопроект разрешает выбирать страховщика, а страховщикам – медицинские учреждения.

Вести реестр индивидуальных лицевых счетов застрахованных граждан, согласно законопроекту, будет Пенсионный фонд.


Другие материалы по теме: