«Ведомости»: Металлурги и угольщики получат скидку с тарифа МПС

29 августа 2003 (11:18)

Вчера вступил в силу новый тарифный прейскурант на железнодорожные перевозки грузов, определяющий правила игры на этом рынке. Но, как выяснилось, за день до этого глава МПС Геннадий Фадеев подписал распоряжение, по которому некоторые промышленные предприятия, в частности крупные меткомбинаты, по сути, получат право на исключительные тарифы, пишут «Ведомости».

Этот документ выделяет 56 маршрутов перевозок, на которых перевозки идут в одностороннем направлении (например, руда на меткомбинат или металл до порта), а обратный грузопоток отсутствует и вагоны приходится перегонять порожними.

В списке 56 маршрутов МПС, подпадающих под возможность установления исключительных (по сути, пониженных) тарифов, оказалось шесть маршрутов, на которых преобладают перевозки «Северстали» (в частности, доставка воркутинских углей и экспорт металла через порт Санкт-Петербург), девять маршрутов Магнитогорского меткомбината (в том числе поставки металла во все порты Азовского и Черного морей), семь маршрутов СУЭК (поставки угля на энергостанции Восточной Сибири), 11 маршрутов кемеровских угольщиков (в том числе «Кузбассразрезугля» и «Кузбассугля») и т. д. Грузовладельцы, перевозящие по этим маршрутам грузы в собственных и арендованных вагонах, будут избавлены от платы за порожний пробег.


Другие материалы по теме: