ГУВД по Свердловской области: Криминогенная обстановка в Свердловской области по налоговым преступлениям остается сложной

29 августа 2003 (13:32)

Служба по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Свердловской области становится на ноги. Об этом вчера на коллегии ГУВД по Свердловской области сообщил заместитель начальника ГУВД, начальник Управления по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями полковник милиции Рауиль Абсолямов.

В частности, на работу по этому направлению деятельности уже принято 114 человек. Также в ГУВД создан отдел по проведению специальных экспертиз, в том числе бухгалтерской документации, в Главном следственном управлении (ГСУ) ГУВД начало работу подразделение, специализирующееся на расследовании налоговых преступлений. Подобные отделения создаются в Серове, Нижнем Тагиле и других городах, всего по области этим направлением деятельности будет заниматься 91 следователь.

По мнению руководства ГУВД, вместе с тем криминогенная обстановка в области по налоговым преступлениям остается сложной. Выявлен ряд предприятий, уклоняющихся от уплаты налогов с помощью подставных фирм, а также предприятия-однодневки, через которых обналичиваются средства. Зафиксированы факты незаконного банкротства, лжеэкспорта и коррупции.

Большое внимание будет уделяться профилактической работе. Те преступления, которые будут раскрываться с учетом конкретных лиц, будут предаваться широкой огласке. Борьба с налоговыми преступлениями будет вестись в тесном контакте с другими правоохранительными органами. ГУВД в ближайшее время планирует разработать программу по противодействию этим правонарушениям. Она будет представлена правительству Свердловской области, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.


Другие материалы по теме: