Из-за холодного и дождливого лета Россия в 2003 году соберет зерна на четверть меньше, чем в 2002 году

2 сентября 2003 (12:59)

Из-за холодного и дождливого лета Россия в 2003 г. соберет зерна на четверть меньше, чем в 2002 г. В связи с этим цены на ячмень и пшеницу повысились до рекордных значений, что угрожает зерновому рынку параличом: трейдеры ограничили экспорт и даже перестали покупать зерно у российских производителей. Аналитики продолжают понижать прогнозы на урожай 2003 г., сообщают «Ведомости»

В 2002 г. (начинается 1 июля) Россия собрала 86,5 млн. т. зерна, из них 17 млн. т. было поставлено за рубеж. Прогнозы зерновых аналитиков и Минсельхоза на этот год колеблются в пределах 62 - 70 млн. т. По данным центра «СовЭкон», переходящие запасы зерна составили 10 млн. т., а внутренняя потребность России оценивается в 75 млн. т.

Но, несмотря на сложные погодные условия, Минсельхоз не меняет свой прогноз: урожай – 70 млн. т., экспорт – 5 млн. т.

Прогнозы независимых аналитиков и участников рынка менее оптимистичны. Урожай в 65 млн. т. аналитики считают минимальным значением, при котором будет соблюден продовольственный баланс, ведь с учетом 10 млн. т. переходящих остатков он лишь покроет потребность страны в зерне.

Из-за высоких цен крупный зерновой трейдер, компания «Росхлебопродукт» (входит в АПК «Агрос») даже приостановил экспорт. «При нынешних ценах на российское зерно нормального экспорта не получится, – говорит директор департамента маркетинга «Росхлебопродукта» Николай Демьянов, – поэтому мы сейчас закупили пробные партии казахской пшеницы, но не для экспорта, а для собственных мукомольных предприятий». При нынешних ценах покупать пшеницу в соседнем Казахстане стало выгоднее, чем на юге России.


Другие материалы по теме: