«Ведомости»: Несмотря на высокий урожай зерна на юге России, его качество оказалось настолько плохим, что грозит дефицитом продовольственной пшеницы

27 июля 2004 (10:59)

Несмотря на высокий урожай зерна на юге России, его качество оказалось настолько плохим, что грозит дефицитом продовольственной пшеницы. В результате может создаться ситуация, что ячмень и фуражное зерно пойдут на экспорт, а продовольственную пшеницу придется завозить в нашу страну из Казахстана.

На юге России, который обеспечивает до трети всего урожая зерна, этим летом зафиксировано уже несколько рекордов. В Краснодаре, Ростове и Ставрополе собрали зерна больше, чем за весь прошлый сезон. По данным Министерства сельского хозяйства Ростовской области, к 26 июля в области с 50% площадей собрали на 11% больше зерна, чем за весь 2003 г. Ожидается, что урожай превысит уровень не только 2003 г., но и рекордного 2002 г., когда в Ростовской области было собрано 6,5 млн. т.

Но в отличие от предыдущих лет пшеница в этом году оказалась низкокачественной, говорит директор центра «СовЭкон» Евгений Сизов. По данным Росгосхлебинспекции, на которые ссылается «СовЭкон», доля пшеницы третьего класса (основная продовольственная пшеница) в нынешнем урожае составляет 22% против 38% в 2003 г. Удельный вес этой пшеницы упал во всех основных зернопроизводящих регионах.

Однако дефицита продовольственной пшеницы аналитики не ожидают. По их мнению, ситуацию исправит то, что в целом урожай будет выше прошлогоднего на 8 – 10 млн. т и поэтому пшеницы 3-го класса окажется столько же, сколько в 2003 г. – 13 – 14 млн. т. Зато почти в 2 раза увеличится урожай фуражного зерна и на 4 млн. т больше соберут пшеницы 4-го класса, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: