Минсельхоз РФ: В этом году в России будет собрано на 16,5 млн. тонн зерна меньше, чем в прошлом году

28 июля 2003 (11:32)

Правительство РФ утвердило прогноз урожая зерна на этот год. Премьер-министр Михаил Касьянов и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявили, что собрано будет 70 млн. т – на 16,5 млн. т меньше, чем в прошлом году.

В 2002 – 2003 сельхозгоду (в отличие от календарного он начинается 1 июля) Россия собрала 86,5 млн. т. зерна. За рубеж было поставлено 17 млн. т. и страна вошла в тройку мировых экспортеров. Диапазон прогнозов экспертов на начавшийся сельхозгод – 62 – 72 млн. т. Прогноз российского Минсельхоза – 70 млн. т. – значительно выше американских оценок. Министерство сельского хозяйства США считает, что в России в этом году соберут 65,2 млн. т.

Аналитики и зерновые трейдеры полагают, что истина где-то посередине Вопрос связан с организацией уборочных работ – комплексом мер, связанным с финансовыми и погодными условиями. Однозначно, что на урожай этого года погода окажет негативное влияние. Новые технологии могут уменьшить влияние плохой погоды на сбор урожая до 20%.

Могут не оправдаться надежды российских трейдеров и на экспорт фуражной пшеницы и ячменя. В этом году на Северном Кавказе, основном производителе озимого ячменя, собрали 1,2 млн. т. против прошлогодних 2,4 – 2,5 млн. т. На фуражную пшеницу мировой спрос сократится из-за того, что в США собрали на 50 млн. т. больше кукурузы, сообщает газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: