«Ведомости»: Стальная группа «Мечел» обратилась в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на покупку более 20% акций Магнитогорского металлургического комбината

20 сентября 2004 (14:22)

Стальная группа «Мечел» обратилась в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на покупку более 20% акций Магнитогорского металлургического комбината, пишет газета «Ведомости». Как известно, в августе этого года ММК был исключен из перечня стратегических предприятий. Когда состоится аукцион, точно до сих пор не известно. По словам представителя РФФИ, если правительство до конца октября включит ММК в дополнительный список приватизируемых компаний на этот год, госпакет еще можно будет продать до конца 2004 г.

Группа «Мечел», между тем, решила заранее подготовиться к участию в аукционе и получить разрешение на покупку чуть более 40% голосующих акций. Об этом сообщил источник, близкий к ММК. «Сюда включаются 16,95% акций, которыми владеют структуры акционеров «Мечела», а также госпакет», — пояснил он. В пресс-службе ФАС подтвердили, что группа обратилась в службу за разрешением на покупку пакета акций Магнитки.

Некоторые аналитики объясняют интерес «Мечела» к акциям ММК конфликтом двух компаний. Владельцы группы получили акции комбината еще в середине 90-х, стальная группа все еще не принимает участия в управлении ММК и разделе его прибылей. В начале года «Мечел» перестал поставлять на ММК уголь и руду, а комбинат перестал отгружать сталь. На годовом собрании акционеров Магнитки, состоявшемся 28 мая, представители «Мечела» голосовали «против» практически по всем вопросам повестки дня. Так, им удалось заблокировать увеличение резервного фонда ММК с 1,6 млрд. рублей до 10,6 млрд. рублей ($366 млн.).

Скотт Семет из МДМ-банка называет обращение «Мечела» в ФАС попыткой давления на менеджмент ММК, такой же, как отказ от поставок угля на комбинат. Между тем, Александр Пухаев из Объединенной финансовой группы считает покупку госпакета выгодным вложением: в этом случае «Мечел» увеличит свою долю в ММК с 16% до почти 40% и сможет дороже перепродать эти акции.


Другие материалы по теме: