«Подробности» описывают «Свердловские гектары в цифрах»

9 сентября 2003 (12:21)

Областное правительство приняло законопроект «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». С1 января 2005 года в качестве сельхозугодий каждый может получить бесплатно не более 25 соток земли.

Законопроект устанавливает особенности приобретения земельных участков на территории Свердловской области, в том числе условия и предельные нормативы выделяемых участков. Так, максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве у гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, не должен превышать 15 гектаров.

Как сообщает отдел по связям с общественностью министерства госимущества Свердловской области, размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность за плату из находящихся в госсобственности Свердловской области или муниципальной собственности земель, установлены в размере: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — от 1 до 3000 га, для садоводства - от 0,11 до 0,2 га, для огородничества — от 0,31 до 2 га, для животноводства — - от 1,1 до 10 га, для дачного строительства - от 0,26 до 1 га. Бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Свердловской области, предоставляются на каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства по 1 га, для садоводства — 0,1 га, для огородничества — 0,3 га, для животноводства — 1 га, для дачного строительства — 0,25 га, для ведения личного подсобного хозяйства — 1 га, для индивидуального жилищного строительства - 0,25 га.

Этот законопроект определяет порядок купли-продажи сельхозугодий. Предлагалось ограничить площадь земельных участков, передаваемых в частную собственность, однако председатель правительства области Алексей Воробьев заявил, что этого ни в коем случае делать нельзя. По информации агентства «Европейско-азиатские новости», теперь бесплатно будет предоставляться только 25 соток, остальные площади — за деньги. Население должно иметь возможность получить столько земли, сколько сможет обработать. С учетом этих замечаний проект будет направлен в областную думу.

«Между тем оформлению земельных участков мешает разросшаяся бюрократия в Свердловской области», — заявил после вчерашнего заседания правительства области заместитель министра по управлению государственным имуществом области Виктор Маслаков. По его словам, на территории Среднего Урала оформлением земельных участков занимаются 8 различных ведомств. Поэтому, чтобы рядовой житель области сумел получить право собственности на тот или иной участок земли, он должен пройти все эти инстанции, на которые в среднем потратит 5 месяцев. Чтобы упростить процедуру оформления гражданами земельных участков, председатель правительства области Алексей Воробьев предложил создать еще один специальный орган с филиалами в районах области, который бы занимался всей этой административной волокитой. Однако когда он появится и кто будет заниматься его формированием, премьер не уточнил.


Другие материалы по теме: