«Капитал» и Юрий Заболотский говорят, что «Правительство разработало новые нормы по земле

9 сентября 2003 (11:31)

Правительство области подготовило законопроект, уточняющий правила выделения земельных участков для граждан.

Вчера областное правительство одобрило законопроект, который конкретизирует земельные отношения на региональном уровне. Дело в том, что существующее федеральное законодательство носит рамочный характер, и вопросы земельных отношений, касающиеся компетенции региональных властей, в нем не были четко прописаны. Вчера областное правительство представило законопроект «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Как следует из доклада заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Виктора Маслакова, проект закона устанавливает основные максимальные и минимальные размеры земельных участков, которые предоставляются гражданам бесплатно: для ведения садоводства, дачного и фермерского хозяйства и тд.

Также законопроект прописывает механизм выкупа земельных паев из коллективных хозяйств. Например, если человек захотел продать свою долю земли, то его пай оформляется в земельный участок, который сначала предлагается выкупить дольщикам, в случае отказа он обращается в с этим вопросом в муниципальное образование, которое имеет приоритетное право в приобретении земли, если и там отказались, то владелец обращается в профильную структуру областной власти, если и там вопрос не решается, тогда участок выставляется на рынок. В этом отношении закон имеет большое значение, так как с 1 января 2005 г. начнется приватизация земель сельхозназначения, а до настоящего времени механизма выкупа земельных паев не существовало.

В ходе обсуждения члены правительства высказали ряд замечаний. Так, было принято решение увеличить нормативы на бесплатное выделение земельных участков примерно в два раза. Для фермерского хозяйства норматив устанавливается в размере более 1 тыс. га, для личного подсобного хозяйства более 1 га, для садоводства - 15 соток, для дачного хозяйства в пределах города - 25 соток, вне города - 50 соток, для строительства индивидуального жилья - 25 соток, для животноводства 1 га. Если участок превышает данные нормативы, то расчет производится за отдельную плату, размер которой также предусмотрен. Кроме того, председатель областного правительства Алексей Воробьев считает, что механизм оформления земельных участков должен быть более понятным. «В законопроекте необходимо прописать четкий порядок предоставления земли гражданину, более простой и быстрый, по принципу одного окна. Гражданин должен отдать заявление и получить готовые документы на земельный участок в этой же организации, в установленный срок», - отметил премьер.

В настоящее время процесс оформления земли занимает продолжительное время, землей по федеральным законам занимается 8 инстанций, и на оформление документов иногда уходит более 1 года. В МУГИСО считают, что большинство технических функций должны выполнять профильные организации. «Земельные участки необходимо заранее сформировать, чтобы когда человек подал заявление, например в муниципалитет, мог бы выбрать уже готовый участок со всеми документами и сразу оформить договор», - считает Виктор Маслаков. Мингосимушество области за последний год значительно увеличило темпы оборота земель. В прошлом году МУГИСО приняло 4 тыс. решений по оформлению земельных участков, в этом году на 1 сентября вынесено 11 тыс. решений. По прогнозам министерства до конца года будет рассмотрено порядка 16 тыс. заявлений.

«Мы должны снять административные барьеры на предоставление земли гражданам, проживающим на территории области и приезжающим к нам на постоянное место жительства, а также дать крестьянам свободу в землепользовании, чтобы каждый был заинтересован иметь в собственности земельный участок, эффективно его использовать и тем самым повышать свое благосостояние», - считает Алексей Воробьев.

Что касается городских земель, по которым, согласно законопроекту, муниципалитеты получают право самостоятельно выносить решения, премьер предложил создать единый порядок оформления земли для всех муниципальных образований. Законопроект с учетом всех замечаний был одобрен правительством области и после доработки будет вынесен на рассмотрение областной Думы.


Другие материалы по теме: