Намеченное на вчерашний день внеочередное собрание акционеров ОАО «МегаФон» не состоялось по причине отсутствия кворума

11 сентября 2003 (12:53)

Намеченное на вчерашний день внеочередное собрание акционеров ОАО «МегаФон» не состоялось по причине отсутствия кворума.

В мероприятии отказались участвовать крупнейшие акционеры компании шведско-финская TeliaSonera и петербургский «Телекоминвест». Еще на прошлой неделе они получили от имени другого акционера «МегаФона» – ООО «ЦТ «Мобайл», недавно перешедшего под контроль «Альфа-Эко», – ультимативное письмо. Письмо на имя председателя Совета директоров ОАО «МегаФон» Аймо Элохолма было отправлено из ООО «ЦТ «Мобайл» 3 сентября. В нем владелец блокирующего пакета «МегаФона» потребовал созвать внеочередное собрание акционеров компании, включив в повестку дня вопросы о досрочном прекращении полномочий совета директоров акционерного общества и его генерального директора Сергея Солдатенкова.

Пока представители «Альфа-Эко» не получили ответа на свое письмо. «Срок ответа истекает сегодня, – заявил «Коммерсанту» вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский. – Мы пока ждем реакции, и поэтому говорить о какой-то войне акционеров преждевременно. Мы рассчитываем на конструктивный диалог с акционерами «МегаФона». Такими действиями, как игнорирование собрания акционеров, нас вряд ли можно поставить в тупик – мы знаем пути выхода из подобных ситуаций и будем последовательно отстаивать свои интересы цивилизованными путями. Это не значит, что цивилизованные пути не могут быть жесткими, но нас не следует подталкивать к этой жесткости».


Другие материалы по теме: