«Ведомости»: Между акционерами третьего по величине российского сотового оператора «МегаФон» разгорается корпоративная война

12 сентября 2003 (09:59)

Между акционерами третьего по величине российского сотового оператора «МегаФон» разгорается корпоративная война. «Альфа-групп», купившая блокирующий пакет «МегаФона» в августе этого года, пытается созвать собрание акционеров компании, чтобы получить представительство в Совете директоров.

«Альфа-Эко» вошла в состав акционеров оператора сотовой связи «МегаФон» 5 августа, перекупив «ЦТ-Мобайл» у прежнего владельца – компании LV Finance.

3 сентября этого года принадлежащая «Альфа-Эко» компания «ЦТ-Мобайл» попросила председателя Совета директоров «МегаФона» Аймо Элохолма внести на рассмотрение собрания акционеров вопрос о досрочном прекращении полномочий совета директоров «МегаФона» и его гендиректора Сергея Солдатенкова. «Мы высылали письмо с вопросом о прекращении полномочий старого совета директоров, поскольку встает вопрос о введении новых членов. Это нормальное требование», – говорит вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский. По его мнению, это стандартная процедура и она не носит недружественного характера.

Собрание акционеров «МегаФона» уже было запланировано на 10 сентября, и «Альфа» лишь предлагала расширить его повестку дня.

Однако требование «Альфы» осталось без ответа, а собрание 10 сентября не состоялось. «Наши партнеры, к сожалению, игнорируют законное требование по созыву собрания. Теперь мы имеем право и все полномочия провести свое собрание», – говорит И. Барановский. По его словам, его компания неоднократно проходила подобные процедуры.

В тот же день председатель Совета директоров «МегаФона» Аймо Элохолм отправил ответное письмо с просьбой перенести собрание акционеров на более поздний срок.

Собрание созывает Совет директоров, акционер может только его потребовать, комментирует ситуацию юристы, специализирующиеся в области корпоративного права. Они подчеркивают, что собрание должно быть проведено в течение 40 дней со дня предоставления требования, и добавляет, что акционер также может через суд обязать совет директоров созвать собрание. «В свою очередь, если собрание будет проводиться без извещения некоторых акционеров, его правомочность можно оспорить в суде», – говорят юристы. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: