Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Строительство глиноземно-алюминиевого комплекса в Республике Коми невыгодно в первую очередь Свердловской области

15 сентября 2003 (16:11)

Как сообщили УрБК в пресс-службе главы и правительства Республики Коми, сегодня в Сыктывкаре состоялась встреча руководства Коми и ОАО «СУАЛ-Холдинг».


Делегацию холдинга возглавил первый вице-президент компании Энн Бенгтссон. В состав делегации также вошли вице-президент «СУАЛ-Холдинга» Билл Шор, представители ЗАО «Коми Алюминий» Константин Чугункин и Максим Кипнис, представитель Европейского банка реконструкции и развития Жан-Патрик Марке, сотрудники Международной финансовой корпорации (IFC).


Как сообщила УрБК руководитель пресс-службы администрации главы Республики Коми Елена Шелест, эта встреча носила ознакомительный характер. Возглавлявшая делегацию «СУАЛ-Холдинга» Энн Бенгтссон, обсудила с представителями республики вопросы того, насколько много придется завозить еще кадров в республику. Также она поинтересовалась, насколько готовы учебные заведения республики переориентироваться на выпуск специалистов-металлургов. Как пояснила Е. Шелест, в Коми, никогда не развивалось металлургическое производство и глиноземно-алюминиевые предприятия – это новое направление для республики. Поэтому пока в республике нет достаточно обученных кадров для алюминиевой отрасли.


На строительство глиноземно-алюминиевого производства будет выделено $2 млрд. На первый транш уже подписан мандатный договор. Эта сумма составит $9 млн. и поступит в начале 2004 г. от Европейского банка реконструкции и развития.


Е. Шелест подчеркнула, что данный проект является очень выгодным для республики. Встречи между руководством Республики Коми и СУАЛ-Холдингом теперь будут проходить регулярно с частотой раз в две недели. В ближайшее время состоится встреча, на которой будет обсуждаться строительства предприятия. Строить предприятия для «СУАЛ-Холдинга» буду зарубежные строительные компании.
Как заявил УрБК директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин, проект строительства глиноземно-алюминиевого комплекса в Республике Коми, который сейчас обсуждает в Сыктывкаре, невыгоден в первую очередь Свердловской области.


«Область теряет поставщика боксита, а Богословский алюминиевый завод теряет свою конкурентоспособность. Соответственно и Свердловская область теряет свои доходы», – отметил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: