Президент Уралвнешторгбанка Валериан Попков выступил с докладом на совместном заседании Регионального бюро и Комитета АРБ по региональной политике и взаимодействию с региональными банковскими объединениями

16 сентября 2003 (17:07)

12 сентября в Барнауле состоялось Совместное выездное заседание Бюро банковских объединений РФ (Регионального бюро) и Комитета Ассоциации российских банков по региональной политике и взаимодействию с региональными банковскими объединениями.

Руководители банковских ассоциаций и союзов, а также представители банковского сообщества ряда регионов обсудили вопросы развития бизнеса в регионах, требующие решения на законодательном уровне.

Перед собравшимися выступили первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, председатель Комитета АРБ, президент Уралвнешторгбанка Валериан Попков.

Основная часть выступления А. Козлова была посвящена новым корпоративным отношениям между Центральным Банком и коммерческими банками, в частности, изменениям в деятельности ЦБ по совершенствованию технологий надзора. Активное обсуждение вызвала новая инструкция Центрального Банка по кредитованию и ограничению рисков, построенная на методе «мотивированных суждений».

Мотивированное суждение – это общая оценка ситуации, построенная на анализе эффективности управления рисками, действий системы по внутреннему контролю, оценки деятельности менеджмента в целом. Отдельные элементы этого документа уже использовались в банковской практике. Но есть ряд вопросов, которые связаны с дальнейшим внедрением и широким распространением метода в условиях российской действительности. Завершая выступление, А. Козлов сослался на доклад, озвученный им на XII Международном банковском конгрессе, в котором подчеркнул, что региональные банки должны искать свою нишу на рынке банковских услуг.

В развитие этого тезиса с докладом «Рыночные ниши и стратегии региональных банков» выступил В. Попков.

По итогам заседания Комитета с учетом предложений Регионального бюро будет издано постановление, цель которого – совершенствование банковского законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих банковскую деятельность. Об этом сообщает Департамент рекламы и связей с общественностью Уралвнешторгбанка.


Другие материалы по теме: