ЦБ РФ предупредил банки о грядущем дефиците рублей

17 сентября 2003 (15:11)

Банк России не исключает того, что в конце месяца у коммерческих банков может возникнуть дефицит ликвидности в случае сохранения текущей политики на денежном и валютном рынках. Первый зампред Центробанка Олег Вьюгин сообщил, что Банк России отмечает повышенную активность банков на валютном рынке.

«Мы не хотим, чтобы банки совершили ошибку, так активно закупая валюту. Мы сделали прогноз ликвидности до конца месяца и видим, что ситуация со свободными средствами в сентябре будет достаточно тяжелой. Поэтому мы не хотим поощрять такие большие закупки валюты: сейчас на это будут потрачены деньги, а в конце месяца просто не будет средств на проведение клиентских налоговых платежей в бюджет. Это вынудит банки в конце месяца продавать валюту ЦБ, возможно неся при этом потери», – сказал он.

По словам О. Вьюгина, в качестве превентивной меры, призванной не допустить такое развитие событий, ЦБ принял решение повысить ставки операций однодневного РЕПО на полтора процентных пункта до 9,55%. «Это достаточно существенное повышение стоимости денег для банков, особенно с учетом того, что ставки на межбанковском кредитном рынке по однодневным кредитам выросли до 12 – 15%», – отметил он.

Говоря о возможных причинах такого поведения участников рынка, первый зампред ЦБ высказал мнение, что оно строится на своеобразном анализе рыночной ситуации.

Кроме того, О. Вьюгин отметил, что Центробанк будет продолжать и даже расширять операции по рефинансированию банков, пишет «Газета.ру».


Другие материалы по теме: