«Ведомости»: Новый индикатор Центробанка поможет банкам прогнозировать ликвидность

2 октября 2003 (11:55)

ЦБ предложил рынку новый индикатор денежного рынка. Со вчерашнего дня он публикует сальдо своих операций с банками по привлечению у них и предоставлению им средств. Банкиры говорят, что это уменьшит колебания ставок межбанковских кредитов, но поможет им прогнозировать ситуацию лишь в течение одного дня, пишет газета «Ведомости».

Долгое время Банк России ежедневно раскрывал участникам рынка единственный индикатор – остатки на корсчетах банков в ЦБ. В прошлом году к ним добавились итоги операций репо, а этой весной – объем средств, который банки размещают у него на депозитах. Кроме того, Совет директоров Банка России стал публиковать «справедливые», по его мнению, ставки для операций ЦБ на денежном рынке. Вчера этот перечень дополнило сальдо операций с банками по привлечению и размещению рублевых средств.

«Этот показатель поможет банкам лучше планировать свою ликвидность, – считает первый зам. председателя Центробанка Олег Вьюгин. – Мы наблюдаем за ситуацией (с ликвидностью) и видим, что будет вечером. Участники же рынка знают (только) свою позицию, а что произойдет с общей позицией, могут лишь догадываться».

Вчера ЦБ сообщил, что связал ликвидность банков на 37,3 млрд. руб. больше, чем предоставил им.

Банкиры поддерживают начинание регулятора. «Эта информация поможет профучастникам более свободно ориентироваться на валютном и денежном рынках», – говорят банкиры. Впрочем, по мнению аналитиков, информативность нового индикатора можно будет оценить лишь месяца через полтора: «За этот срок станет понятно, отражает ли он реальное состояние ликвидности».


Другие материалы по теме: