ОАО «Ханты-Мансийский банк»: Вероятность дальнейшего роста цен на драгметаллы невелика

18 сентября 2003 (17:55)

Как сообщалось ранее, лидерами по доходности банковских вкладов за истекшие месяцы 2003 г. оказались обезличенные металлические счета.

Суть вкладов обезличенных металлических счетов – это привязка дохода (и, соответственно, доходности вклада к изменению цены на соответствующий драгоценный металл).

«Высокая доходность счетов в 2003 г. объясняется (это первая и единственная причина) ростом цен на драгоценные металлы. В настоящий момент цены на золото находятся на своем семилетнем максимуме, цены на платину находятся на своем историческом максимуме. Естественно, при таких высоких значениях цен, опосредованные владельцы этих металлов получают хорошую прибыль», – заявил УрБК вице-президент ОАО «Ханты-Мансийский банк» Владимир Шмаков.

«По вопросу сохранения тенденции лидерства ОМС по доходности можно сказать лишь одно – для ее сохранения необходим дальнейший поступательный рост цен на соответствующие металлы. На сегодняшний день такой прогноз маловероятен по следующим причинам: цены на металлы в данный момент очень высоки, рост цен на драгоценные металлы был, прежде всего, спровоцирован нестабильностью на мировых финансовых рынках (валютном рынке, рынке акций и рынке облигаций). Кроме того, в последние месяцы лидер мирового финансового рынка, США, показывает явные признаки оздоровления собственной экономики и, как следствие, наблюдается рост рынка акций, что может вызвать переток средств инвесторов на этот рынок с рынка драгоценных металлов», – добавляет вице-президент ОАО «Ханты-Мансийский банк».

Таким образом, считает В. Шмаков, можно сказать, что вкладчик, открывающий в данный момент обезличенный металлический счет, фактически совершает покупку драгоценного металла по достаточно высокой цене, что является достаточно рискованным действием.

«Что касается перспектив развития данной услуги в ОАО «Ханты-Мансийский банк», мы рассматриваем возможность работы на данном рынке и предоставления таких услуг частным вкладчикам, но не считаем приоритетной для нашего банка», – отметил В. Шмаков.


Другие материалы по теме: