Зам. председателя Банка России Виктор Мельников: Треть российских банков отмывают деньги

18 сентября 2003 (17:53)

Объем отмывания преступных доходов в мире составляет около $2,5 трлн. в год. Об этом сообщил зам. председателя Банка России Виктор Мельников на конференции «Актуальные вопросы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма».

По его словам, развитие «высоких технологий» и появление новых финансовых инструментов сократили возможности надзорных органов контролировать пути отмывания денег. Значит, отмывочный бизнес будет процветать.

По данным, которые на той же конференции привел глава Комитета по финансовому мониторингу России (КФМ) Виктор Зубков, за полтора года работы орган, призванный выявлять «финансовые прачечные», проанализировал 13 тыс. сообщений от различных организаций. Материалы о 200 сделках переданы в правоохранительные органы. К настоящему моменту возбуждено 13 уголовных дел, в каждом из них фигурируют суммы от 1 до 4 млрд. руб.

При этом, как отметил В. Мельников, в сентябре прошлого года и в апреле нынешнего члены Международной организации по борьбе с легализацией преступных доходов (FATF) приезжали в нашу страну со специальными проверками. По словам заместителя председателя Центробанка, эмиссары высоко оценили организацию работы по выявлению случаев отмывания. Инспекции, кстати говоря, проводились не только в столице, но и в Санкт-Петербурге, Туле, Екатеринбурге, а также в некоторых других городах России. После подведения их результатов нашей стране дали «добро» на присоединение к FATF.

Тем не менее, и у Центробанка, и у КФМ к банковской системе нашлось немало претензий. По словам В. Зубкова, из почти 1.300 российских кредитных организаций 170 ни разу не предоставляли информации в Комитет. Напомним, что, согласно действующему законодательству, банки обязаны информировать КФМ обо всех «подозрительных» сделках, подпадающих под определенные признаки. Ежедневно таких сообщений поступает от 3 до 4 тыс., пишет RBC daily.


Другие материалы по теме: