Правительство Свердловской области приняло решение снести ряд зданий начала ХХ века, расположенных в Екатеринбурге на улицах Хохрякова и Энгельса

22 сентября 2003 (14:30)

Сегодня на заседании правительства рассматривался вопрос «Об исключении отдельных памятников, расположенных в Екатеринбурге, из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». С докладом на эту тему выступил зам. министра культуры Свердловской области Олег Губкин.

По словам О. Губкина, здания, расположенные по адресу: Екатеринбург, ул. Хохрякова, 12 и 14 и ул. Энгельса, 15 – будут снесены в связи с тем, что не представляют культурного наследия.

«На эти здания не было обнаружено никакой документации, которая подтверждала бы их культурную ценность. Так указанные дома, расположенные по улице Хохрякова, в дореволюционное время являлись штаб-квартирами эсеров. А дом, расположенный по улице Энгельса принадлежал не самому художнику Туржанскому, а его отцу», – заявил О. Губкин.

Комментируя это выступление, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова пояснила, что нередко в министерство обращаются состоятельные люди и просят снести исторические и культурные памятники, чтобы освободить место для строительства элитного жилья. Если просьбы не удовлетворяются, работники министерства слышат в свой адрес угрозы.


Другие материалы по теме: