НП Центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области установил: ООО «Гидроспецстрой» не предприняло никаких действий по устранению с территории снесенного здания-памятника уже возведенного объекта

13 декабря 2006 (09:45)

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2006. Екатеринбургский филиал Научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области установил, что в историческом центре города Екатеринбурга силами подрядной организации ООО «Гидроспецстрой» (входит в строительный холдинг ЗАО «УК «Новый град») производились работы по сносу здания-памятника Дома Шабарчина И.Е. второй половины XIX века, расположенного по адресу: ул. Хохрякова, 72. Об этом сообщили в Екатеринбургском филиале Научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

Стены здания-памятника полностью снесены, а площадка расчищена. По данному факту составлен акт нарушений правил охраны и использования памятников истории и культуры от 18 августа 2003 г.

В настоящее время по адресу: ул. Хохрякова, 72, возведена часть объекта жилой недвижимости строительной компании ЗАО «УК «Новый град». Данный объект неоднократно пикетировали представители ряда общественных организаций в связи с тем, что застройщик задерживает сроки сдачи в эксплуатацию, а изменений в строительстве данного здания не наблюдается более полугода.

Между тем, как заявил УрБК заместитель директора Екатеринбургского филиала Научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Андрей Григорьев, ситуация с данным объектом на текущий момент не изменилась. Несмотря на то что был установлен факт нарушения четырех федеральных законов («Об объектах культурного наследия», «Об архитектурной деятельности в РФ», Земельный и Градостроительный кодексы РФ), застройщик не предпринял никаких действий по устранению с территории здания-памятника уже возведенной конструкции, а также по восстановлению самого объекта архитектурного наследия.

«Нами установлен факт нарушения ООО «Гидроспецстрой» ряда законов, теперь эти данные будут переданы в другие компетентные органы», — сообщил А. Григорьев.


Другие материалы по теме: