Начальник финансово-экономического отдела аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Сергей Юрпалов: На сегодня инвестиционная емкость инновационного рынка округа составляет $400 млрд.

23 сентября 2003 (14:05)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция начальника финансово-экономического отдела аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Сергея Юрпалова и директора Фонда поддержки стратегических исследований и инвестиций УрФО Олега Козлова.

Пресс-конференция была посвящена Стратегии инновационной политики Уральского федерального округа, разработке и запуску инновационного портала УрФО.

Как заявил С. Юрпалов, инновационный портал создан в рамках президентской программы. Цель создания портала – объединить в единую систему весь инновационный потенциал, который находиться на территории округа. Работа портала будет связана с подборкой кадров для инновационного бизнеса, с созданием инфраструктурной поддержки этого бизнеса, с созданием бизнес-программ в сфере инновационных технологий.

«На сегодняшний день инвестиционная емкость инновационного рынка УрФО составляет $400 млрд. Однако это не означает, что эти инвестиции придут сегодня», – говорит С. Юрпалов.

По его словам, сейчас портал разрабатывает 6 крупных программ в сфере инновационных технологий. Большое внимание уделяется развитию инновационных технологий в закрытых городах, поскольку они обладают большим научным потенциалом. Планируется, что инновационные технологии получат свое развитие на базе предприятий, которые расположены на территории этих городов.


Другие материалы по теме: