ОАО «ВУЗ-Банк»: Снижение норматива текущей ликвидности с 70 до 50% является естественной и имеющей для банков положительное значение мерой

25 сентября 2003 (17:03)

Как сообщалось ранее, Банк России намерен снизить минимальное значение норматива текущей ликвидности с 70 до 50%.

«Действительно, настоящее значение норматива текущей ликвидности несколько завышено. Связано это не только с экономической ситуацией, но и с действующей методикой расчета норматива, когда некоторые ликвидные активы попросту не берутся в расчет», – заявил в интервью УрБК начальник отдела отчетности и финансового планирования ОАО «ВУЗ-Банк» Иван Мазеин.

По его мнению, в данной ситуации снижение норматива является естественной и имеющей для банков положительное значение мерой. «Снижение коэффициента риска по средствам, размещенным в банках, свидетельствует о повышении финансовой устойчивости отечественных банков, о росте доверия к ним со стороны Банка России», – считает И. Мазейн.

«Однако следует отметить, что на фоне прочих изменений, внесенных в новую редакцию, данные меры выглядят не так примечательно. Так, например, по экономическим нормативам предусмотрено соблюдение и, следовательно, расчет на ежедневной основе, что создает банкам определенные сложности. Четвертую группу риска покинули вложения в ценные бумаги торгового портфеля, что также является довольно спорным моментом», – заключил он.


Другие материалы по теме: