«Подробности» и Татьяна Маркевич наблюдают «Овощной передел»

24 сентября 2003 (12:40)

Вчера руководители азербайджанской диаспоры официально признали виновными в перестрелке в продовольственной базе №4 своих соотечественников, которые находятся под крылом бывшего ОПС «Уралмаш».

Перестрелка на овощной базе №4 произошла в минувший понедельник. Во втором часу дня на ее территорию подъехали две иномарки. Около десяти азербайджанцев, вооруженных автоматом Калашникова, сайгой и пистолетом Макарова, вызвали на разговор группу земляков - всего около десяти человек.

Непрошеные гости попросили арендаторов убраться с базы по-хорошему - лучше на базу № 6, контролируемую представителями ОПС. Однако вместо мировой обе стороны открыли огонь. В результате 35-летний торговец Акис Гаджиев погиб, еще двое азербайджанцев получили ранения.

Вчера председатель свердловской организации азербайджанцев Асад Кулиев официально призвал земляков вернуться на свои рабочие места - не реагировать на овощной передел собственности таким образом. Сейчас на базе не работает значительная часть торговых точек.

Между тем другие арендаторы предпочитают оставаться в стороне и занимают нейтральную позицию. Председатель таджикской диаспоры в Екатеринбурге Фарух Мирзоев предпочитает не вмешиваться в конфликт.

- Нас не волнует корыстный передел овощной базы, главное - чтобы не мешали работать. На сегодняшний день на территории оптовой точки из арендаторов больше 50 процентов - таджики. Наша задача - продавать овощи и фрукты, чем мы и продолжаем заниматься. Руководство базы и представители ОПС по-прежнему никак не комментируют ситуацию.


Другие материалы по теме: