Правительство РФ готовит изменения в законодательстве, которые позволят вводить внешнее управление в регионах, не обеспечивающих подготовку к зиме

26 сентября 2003 (11:35)

Как сообщает газета «Ведомости» через два года правительство сможет отнимать власть у руководителей замерзающих губерний. Правительство готовит поправки в законодательство, которые позволят федеральному центру вводить внешнее управление в регионах, не справившихся с подготовкой к зиме.

Разработку данных поправок Михаил Касьянов поручил вице-премьеру по ЖКХ Владимиру Яковлеву. Также эти поправки будут касаться тех регионов, где есть опасность разрушения коммунального хозяйства. Эти документы должны быть подготовлены уже до конца года.

Государственная Дума уже приняла в двух чтениях законопроект о местном самоуправлении и организации государственной власти в регионах. В соответствии с ними процедура внешнего управления может быть введена федеральными органами власти с 1 января 2006 г. в регионах, а субъектами Федерации в органах местного самоуправления с 1 января 2007 г. Критерий несостоятельности региона или муниципалитета указан только один – 30-процентное превышение просроченной задолженности над собственными доходами бюджетов.

По данным Института экономики города, прошлой зимой с перерывами в подаче тепла столкнулись около полумиллиона граждан в полутора десятках муниципальных образований.


Другие материалы по теме: