Комитетом по экономике Челябинской области ведется подготовка семинара по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов

26 сентября 2003 (17:27)

Как сообщили УрБК в Комитете по экономике Челябинской области, состояние рынка лома цветных и черных металлов на территории Челябинской области остается по-прежнему сложным.

Результаты плановых проверок, проводимых Комитетом, свидетельствуют о том, что предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку, переработку и реализацию металлолома, продолжают нарушать лицензионные требования и правила обращения с ломом. В каждом втором из проверенных приемных пунктов нарушается порядок ведения журналов учета лома, реквизиты приемосдаточных актов заполняются не в полном объеме. Далеко не на каждом предприятии на момент проверки имеются документы, подтверждающие право пользования занимаемыми помещениями и земельным участком. Кроме того, в Комитет по экономике поступают материалы от правоохранительных органов об административных правонарушениях в сфере оборота лома.

В июне 2002 г. Комитетом по экономике Челябинской области совместно с Некоммерческим партнерством «Феррум-Чел» впервые был проведен семинар, участие в котором приняли более двухсот человек: руководители предприятий, представители органов исполнительной власти области, контрольных и надзорных органов, представители администраций муниципальных образований.

В настоящее время Комитетом по экономике ведется подготовка аналогичного семинара по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов.

Участники семинара обсудят такие актуальные вопросы, как соблюдение лицензионных требований и правил обращения с ломом при осуществлении данного вида деятельности; действия персонала приемных пунктов при обнаружении локального источника радиоактивного загрязнения и предметов с признаками взрывоопасности; основные виды административных правонарушений и ответственность за данные нарушения; требования по оформлению документов при транспортировке металлолома; борьба с нелегальными пунктами приема лома и другие.


Другие материалы по теме: