«Ведомости»: Акции «Калины» будут проданы на бирже

29 сентября 2003 (11:00)

Парфюмерно-косметический концерн «Калина» увеличивает уставный капитал на 16%, чтобы разместить крупный пакет своих акций на одной из российских фондовых бирж. Но инвестиционные банкиры считают, что доля акций «Калины», обращающихся на фондовом рынке, может достичь 28%.

На прошлой неделе Совет директоров компании принял решение увеличить уставный капитал на 16% и продать 1.387.403 акции номинальной ценой 70 руб. за штуку. Акции новой эмиссии будут размещены на одной из российских фондовых бирж. Конкретная биржа и андеррайтер размещения пока не выбраны.

Возможно, доля торгующихся на бирже акций даже превысит объем эмиссии. Как сообщают «Ведомости», два крупных акционера «Калины» – гендиректор Тимур Горяев и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – также планируют продать на бирже часть принадлежащих им акций компании. По данным одного из источников, ЕБРР может продать около 620.000 акций, а Горяев – около 750.000 акций. Тем самым в свободное обращение попадут около 28% акций «Калины».

Независимые аналитики полагают, что «Калина» без труда разместит свои акции. Ряд аналитиков полагают, что бумаги «Калины» будут пользоваться спросом у западных инвесторов.


Другие материалы по теме: