Президент банка «Драгоценности Урала» Олег Меркурьев: В ближайшие несколько лет ипотека может стать одним из основных направлений бизнеса значительного числа коммерческих банков, в первую очередь – региональных

29 сентября 2003 (13:24)

В интервью УрБК говоря о перспективах ипотечного кредитования на рынке Уральского региона, президент банка «Драгоценности Урала» Олег Меркурьев назвал ипотеку одним из перспективных направлений развития банковской сферы.

«В случае получения определенных гарантий со стороны государства и поддержания тех темпов экономического роста, которые были продекларированы Президентом РФ, то в ближайшие несколько лет ипотека станет одним из основных направлений бизнеса значительного числа коммерческих банков, в первую очередь – региональных», – говорит О. Меркурьев.

По его словам, развитие ипотеки даст толчок не только решению социальной проблемы доступного жилья, но позволит решить ряд проблем общегосударственного характера – увеличить валовой национальный продукт, развить строительную отрасль.

«Пока в Свердловской области ипотеки практически не существует. Главная проблема на пути ее развития – это сроки кредитования, которые достаточно длительны. У банков по определению нет и не может быть столь долговременных ресурсов, поэтому они должны иметь возможность рефинансироваться», – считает О. Меркурьев.

О. Меркурьев говорит, что эта проблема может быть решена путем выкупа ипотечных закладных уже созданным федеральным агентством ипотечного кредитования. «Однако, мне представляется, что магистральным направлением развития ипотеки должно стать создание рынка ипотечных ценных бумаг и предоставление банкам права выхода на этот рынок путем эмиссии ипотечных ценных бумаг, – говорит О. Меркурьев. – Для этого необходимо принятие закона об ипотечном кредитовании, который уже создан и находится на рассмотрении в Госдуме. В случае, если этот рынок будет создан, на него должны быть направлены не только агентство по ипотечному кредитованию, но другие организации, заинтересованные в надежном и долговременном размещении средств, например, пенсионные фонды».


Другие материалы по теме: