Заведующий сектором Бюро экономического анализа Международной конфедерации обществ потребителей Ростислав Кокорев: Налоговый режим для средств пенсионных накоплений в НПФ остается неясным

29 сентября 2003 (18:04)

С 2004 г. застрахованное лицо может переводить свои накопления в негосударственный пенсионный фонд. Целый рад компаний уже создают свои пенсионные фонды. Однако, как пояснил заведующий сектором Бюро экономического анализа Международной конфедерации обществ потребителей Ростислав Кокорев, НПФ имеет целый ряд недостатков.

Так, на данный момент налоговый режим для средств пенсионных накоплений в НПФ остается неясным. Также он отмечает, что утрата государственной собственности дает меньше гарантий. По сравнению с Управляющей компанией, накладные расходы в НПФ могут быть больше.

Также Р. Кокорев добавил, что происходящая пенсионная реформа не может значительно улучшить тяжелое положение нынешних пенсионеров. «Чтобы его улучшить, надо было начинать реформу раньше», – пояснил он.

Сейчас воздействие реформы на благосостояние нынешних пенсионеров может быть только косвенным и не очень значительным. Пенсионная реформа – это дело крайне долгое. Ее положительные результаты станут по-настоящему заметны не ранее чем через 15 – 20 лет.


Другие материалы по теме: