Исполком Независимого профсоюза горняков Североуральска подал жалобу в прокуратуру на руководство СУБРа

30 сентября 2003 (12:36)

Как ранее сообщило УрБК, на сегодняшний день каждый горный рабочий очистного забоя в связи с нарушением руководством ОАО «Североуральский бокситовый рудник» (СУБР, входит в состав СУАЛ-Холдинга) Трудового кодекса теряет за работу в выходной день по 350 – 380 руб.

«Начиная с 90-х годов руководство СУБРа заставляет своих работников выходить на работу в выходные дни. В 1996 г. были проведены инспекционные проверки, которые показали незаконность данной практики. В частности, нарушается пункт 5.4 коллективного договора и 153 статью Трудового кодекса, касающихся оплаты за работу в выходные и праздничные дни. Следуя закону, работники должны получать двойную оплату, чего не происходит. В течение года руководство НПГ неоднократно встречалось с руководством СУБРа и указывало на нарушение данных статей. Однако ответ генерального директора Виктора Радько был таков: мне «золотые субботы» не нужны. Под этим он подразумевал вдвойне оплачиваемые смены по субботам и праздничным дням. В последнее время людей стали заставлять выходить на работу и по воскресениям. Примером этому является шахта Черемуховская», – заявили УрБК в НПГ.

26 сентября на расширенном заседании исполнительного комитета НПГ Североуральска решил обратиться с жалобой в прокуратуру Североуральска на руководство СУБРа. 29 сентября прокуратура приняла жалобу и начала ее рассмотрение. В профсоюзе надеются получить ответ в октябре.


Другие материалы по теме: