«Ведомости»: Операции по счетам клиентов можно начинать без ответа из МНС

1 октября 2003 (10:24)

Для начала операций по вновь открытым счетам предприятий больше не нужно месяцами ждать уведомлений из Министерства по налогам и сборам (МНС). Кассационная коллегия Верховного суда поставила точку в двухлетнем споре банков и их клиентов с налоговиками.

В 1996 г. для борьбы с уклонением от уплаты налогов и «упорядочения денежного обращения» Борис Ельцин подписал указ № 1212 «О мерах по повышению собираемости налогов», предписывающий банкам немедленно уведомлять МНС об открытии счета предприятию. Операции по счету банку разрешалось проводить только после получения от МНС подтверждения того, что уведомление получено. Это положение указа и оспаривал в Верховном суде некрупный столичный банк «Наш Дом».

Как сказано в определении кассационной инстанции Верховного суда, банк настаивал, что норма указа, запрещающая операции до ответа МНС, «устанавливает не предусмотренную Налоговым кодексом форму налогового контроля, чем нарушает права организации на распоряжение денежными средствами». Кроме того, Гражданский кодекс обязывает банк проводить операции клиента «не позже дня, следующего за поступлением в банк платежного документа».

27 июня Верховный суд признал норму указа президента недействующей, а 26 августа отказался удовлетворить кассационную жалобу уполномоченного представителя президента России, которого в суде поддерживали представители МНС.

Первый вице-президент Ассоциации «Россия» Владимир Киевский считает, что решение суда имеет «принципиальное значение»: «Если клиент законопослушный и интересен банку, то это даст ему возможность сразу включиться в работу».

Банкиры отмечают, что банкам иногда месяцами приходится ждать ответа налоговиков. «Новый порядок удобен клиентам, так как позволяет оперативно использовать вновь открытые счета», – говорят банкиры. Однако решение кассационной коллегии в порядке надзора может опротестовать Генпрокуратура, председатель Верховного суда и его замы. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: