ОАО «Коммерческий банк «Гран»: В результате отмены положения об информировании банками налоговых органов обо всех операциях физических лиц на сумму от $10.000 стало легче и банкам, и клиентам, и налоговым службам

30 июля 2003 (15:07)

Как ранее сообщало УрБК, 25 июля Владимир Путин подписал указ, освободивший кредитные организации от обязанности информировать налоговые органы обо всех операциях физических лиц на сумму от $10.000.

«Действовавший до этого указ президента № 1006 от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» мешал банкам и их клиентам осуществлять крупные сделки, так как суммы, большие, чем $10.000 дробились на более мелкие и переводились в разные дни. Поэтому мера была неэффективной в плане борьбы с уклонением от уплаты налогов и создавала дополнительные трудности банкам и частным лицам», – отметил заместитель генерального директора ОАО «Коммерческий банк «Гран» Дмитрий Богдашев.

Неэффективность, по мнению Д. Богдашева, возможно, и послужила одной из причин отмены указа.

«В результате отмены В. Путиным указа президента № 1006 от 23.05.94 стало легче и банкам, и клиентам, и налоговым службам. Для банков и их клиентов отмена этого указа означает отсутствие лишних формальностей, для налоговых служб – избавление от необходимости контроля банков и их проверок», – заявил Д. Богдашев.


Другие материалы по теме: