ОАО «СКБ-Банк»: Сформированные ЦБ РФ критерии оценки деятельности банка позволят кредиторам уберечься от больших финансовых потерь

1 октября 2003 (10:58)

Как сообщалось ранее, Центробанк рассказал, за какие нарушения отчетности будет отзывать лицензии.

«Можно приветствовать, что Центральный Банк сформулировал критерии оценки деятельности банка, – заявил УрБК начальник Финансово-экономического управления ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов. – Теперь у банкиров появилась возможность иметь четкие представления, какие из примерно двух десятков рисков финансовой деятельности ЦБ РФ рассматривает как критические».

По словам О. Морозова, была выделена группа рисков, и коммерческие банки в своей деятельности должны делать акцент на их первоочередное снижение. «Свидетельством наличия таких рисков является невыполнение банком обязательных нормативов и требований по формированию резервов, уменьшение собственных средств ниже уставного капитала, – отмечает О. Морозов. – Несвоевременное исполнение обязательств банка является следствием их воздействия на банк. Происходит это, как правило, в ситуации, когда банк находится уже в критической ситуации».

Также О. Морозов добавил, что в указанных случаях отзыв лицензии – это шанс для кредиторов уберечься от больших финансовых потерь.


Другие материалы по теме: