«Уральский рабочий» и Юлия Матафонова утверждают, что «Самые мужественные» — это о мастерах кино»

2 октября 2003 (11:02)

Екатеринбург. Именно так — «самыми мужественными» — назвал кинематографистов- документалистов председатель жюри начавшегося вчера в Екатеринбурге XIV открытого фестиваля документального кино «Россия» Владилен Арсеньев — известный продюсер, ученый секретарь Национальной академии кинематографических искусств и наук России (Москва).

Объясняя данное им определение, он напомнил, что в начале 1990-х годов, когда всему отечественному кино приходилось несладко, документалистам было особенно тяжело, так как это кино некоммерческое. Но, несмотря ни на что, они остались верны раз избранному пути в искусстве и в результате убедительно доказали право на существование этого вида кинематографа. По словам Владилена Арсеньева, для него почетно возглавить жюри главного российского фестиваля кинодокументалистики.

На пресс-конференции, состоявшейся прямо после прибытия московского самолета, В. Арсеньев назвал членов жюри, которым предстоит судить конкурсную программу.

— Надо ли представлять Андрея Смирнова — народного артиста России, режиссера, актера? — сказал он. — Его режиссерская работа — фильм «Белорусский вокзал» пользуется поистине всенародной любовью, как и роди, сыгранные им как актером («Право на защиту», «Дневник его жены» и другие).

Будут работать в жюри также Александр Власов — руководитель студии документального кинопоказа Государственного телеканала «Культура», кинодраматург; Алевтина Чинарова — проректор Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова, кандидат экономических наук. И наконец, талантливый режиссер из Новосибирска Евгений Соломин, представляющий молодое поколение кинодокументалистов.

Первые вопросы — первые ответы, Уже на завтра членам жюри предстояло замолчать и быть недоступными для журналистов в течение целых шести дней — они выступят лишь на заключительной пресс-конференции. А пока президент фестиваля Клим Лаврентьев (Москва) по просьбе прессы и представителей радио и телевидения попытался определить место нашей «России» в ряду других фестивалей в России и за рубежом. Наши гости сочли необходимым подчеркнуть, что открытый фестиваль документального кино «Россия» — подлинное дитя демократизации и перестройки, что этот самый представительный на всей территории постсоветского пространства смотр кинодокументалистики сумел доказать свое общественное значение и воспитать замечательную публику, готовую к восприятию не американских коммерческих боевиков, но серьезного, талантливо сделанного искусства.

О первых днях работы «России» читайте в завтрашнем номере нашей газеты, а пока подчеркнем: в программе много достойных имен и названий. «Россия» — не подведет!


Другие материалы по теме: