Федерация профсоюзов Свердловской области: Основным должником по заработной плате в строительной сфере является СП АО СУС (Новоуральск)

1 октября 2003 (11:55)

Вчера прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросу развития партнерства в строительном комплексе и на предприятиях стройиндустрии Свердловской области в рамках реализации областного отраслевого соглашения.

На заседании было отмечено, что сегодня далеко не все работодатели признают отраслевое соглашение. На отдельных предприятиях профкомы при заключении колдоговоров так и не смогли добиться установления тарифной ставки первого разряда на уровне областного соглашения. Работодатели снижают ее на 50 и более процентов, а тарифная часть оплаты иногда едва достигает 30% от всей зарплаты.

При анализе выполнения отраслевого соглашения строителей трехсторонняя комиссия коснулась и вопроса задолженности по заработной плате. Тем более, что только в течение II квартала этого года на заседания трехсторонней комиссии вызывались руководители предприятий-должников: ОАО УТТС, ОАО «Уралалюминьстрой», ОАО «Тагилстрой», АО «Сантехизделия», ОАО «ЖБИ «Бетфор», ОАО «СПАО СУС». Как выяснилось, параметры снижения задолженности по зарплате, утвержденные областным правительством, строительные организации не выполнили. Основным должником в этой сфере является СП АО СУС г. Новоуральск, которое при смене собственника с февраля резко увеличило долги с 7,4 млн. руб. до 16 млн. руб. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области.


Другие материалы по теме: