В России сегодня вступил в силу единый порядок присвоения инвентаризационных номеров на объекты недвижимости

1 октября 2003 (15:02)

УрБК, Москва, 01.10.2003. В России с сегодняшнего дня вступил в силу единый порядок присвоения федеральных инвентаризационных номеров на объекты недвижимости и введен государственный реестр по регистрации объектов недвижимости.

В реестр войдут все архивы, ранее находившиеся в ведении муниципальных властей. Документы на бумажных носителях будут дублироваться в электронном варианте. Об этом сообщает информационное управление Госстроя России.

Кроме того, 1 ноября 2003 г. будут введены единые тарифы на инвентаризацию недвижимости. В настоящее время в каждом муниципальном образовании действуют свои тарифы, при этом рентабельность муниципальных БТИ в отдельных регионах, по данным Госстроя, достигает от 70% до 100% (в то время как она не должна превышать 15 – 17%).

По замыслу разработчиков поправок, передача прав по регистрации сделок с недвижимостью на федеральный уровень поможет существенно пополнить казну налоговыми поступлениями с рынка недвижимости.

Напомним, что 17 сентября 2003 г. вступили в силу поправки и дополнения к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно изменениям, регистрацию сделок объектов недвижимости осуществляет ФГУП «Ростехинвентаризация» и его филиалы. Тем самым муниципальные власти теперь лишены права регистрировать сделки с недвижимостью. Также этот документ включает ряд дополнений к закону, в соответствии с которыми муниципальные образования должны в кратчайшие сроки передать архивы местных организаций бюро технической инвентаризации (БТИ) филиалам ФГУП «Ростехинвентаризация». При этом муниципальные отделения БТИ будут частично преобразованы в филиалы ФГУПа, сообщает «Росбалт».


Другие материалы по теме: