Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: Новые изменения в Правилах дорожного движения, разрешающие сотрудникам милиции использовать личный автотранспорт граждан, нарушают конституционные права человека

1 октября 2003 (18:03)

Как ранее сообщало УрБК, новые изменения в Правилах дорожного движения разрешают сотрудникам правоохранительных органов использовать личный автотранспорт граждан для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

«Мы видим здесь нарушение конституционных прав граждан», – заявила УрБК уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституцией РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только Федеральным законом.

«Данное постановление правительства является подзаконным нормативным актом. Оно не может иметь силу закона. Таким образом, нарушаются конституционные права человека, такие как конституционное право собственности, право свободного передвижения по территории РФ. И как следствие этого может возникнуть нарушение конституционного права неприкосновенности личности», – говорит Т. Мерзлякова.

Также она добавила, что если случиться прецедент, когда под видом милиционера окажется мошенник, аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области готов выступить за отмену этого постановления.


Другие материалы по теме: