Декан факультета международных отношений УрГУ Валерий Михайленко: Цель семинара «Вызовы глобализации и толерантность в современной мировой политике» – изучить зарубежный опыт решения проблем, возникающих в результате глобализации

2 октября 2003 (13:32)

Как ранее сообщало УрБК, на прошлой неделе на базе отдыха «Урал» состоялся II выездной семинар «Вызовы глобализации и толерантность в современной мировой политике», организованный факультетом международных отношений Уральского госуниверситета.

По словам декана факультета международных отношений УрГУ Валерия Михайленко, в качестве главной темы на семинар были вынесены проблемы глобализации. Основной целью семинара было желание изучить зарубежный опыт решения проблем, возникающих в результате глобализации – экономических, экологических, социальных и др.

«Интернет, открытые информационные пространства, международный туризм, движение капиталов через границы стремительно делают нас жителями одного глобального общества, что не исключает этнических, религиозных, культурных и иных различий. Поэтому мы хотим знать, чего нам ожидать? Что мы можем, исходя из чужого опыта, избежать?», – говорит он.

В. Михайленко отметил, что выступление профессора Роланда Хана из ФРГ было полезным для изучения германского опыта экономического развития регионов и их привлекательности для инвестиций.

Он считает, что один из участников семинара профессор В. Бровкин (США) высказал интересное мнение о происходящей «советизации» США. «Страна, одержавшая победу в холодной войне под лозунгами свободы и прав человека, демонстрирует типичные приемы тоталитарного манипулирования массами, СМИ, приручения интеллигенции», – отметил В. Михайленко.

По его словам, в ходе дискуссий высказывалось мнение о «несистемной многополярности», в которой «полюсами» будут выступать не суверенные государства, а новые игроки. В заключение семинара обсуждалась роль российской интеллигенции; участники обратили внимание отсутствие в списках большинства федеральных партий «властителей умов».


Другие материалы по теме: