Председатель профсоюза горняков Североуральска Марина Брыкушина: У руководства ОАО «Североуральского бокситового рудника» нет денег удовлетворить требования шахтеров

2 октября 2003 (16:38)

Как ранее сообщало УрБК, на данный момент на СУБРе (входит в состав СУАЛ-Холдинга) проходит одна из крупнейших за последние годы забастовок в Свердловской области. На всех шахтах рудника парализована работа.

Сегодня в течение 2,5 часов длилось совещание между представителями Независимого профсоюза горняков Североуральска и руководством СУБРа по поводу сложившейся кризисной ситуации на СУБРе. Однако переговоры не дали никаких положительных результатов.

По словам председателя профсоюза горняков Североуральска Марины Брыкушиной, генеральный директор СУБРа Виктор Радько в итоге заявил, что у руководства СУБРа нет денег для удовлетворения требований горнорабочих.

М. Брыкушина также сообщила, что переговоры будут продолжены, когда на предприятие приедут представители СУАЛ-Холдинга. Приезд ожидается уже завтра.

В тоже время М. Брыкушина пояснила, что забастовка не остановиться до тех, пор пока требования горняков не будут удовлетворены в полном объеме.

По словам председателя НПГ Североуральска, участники забастовки выдвинули следующие требования: Повышение заработной платы при выполнении плана бригадой проходчиков на 100%. Заработная плата работника 4 разряда должна составлять не менее $1.000. Нормы выработки должны быть приведены в соответствие с реальными условиями труда. На всех рабочих местах должен быть проведен хронометраж.

«Кроме этого, участники забастовки предложили обратиться к акционерам СУАЛ-Холдинга, увеличить фонд оплаты труда до конца 2003 г. на сумму предлагаемой заработной платы. При утверждении бюджета ОАО «Севуралбокситруда» на 2004 г. фонд оплаты труда нужно рассматривать с учетом требуемого размера заработной платы. Все недоплаченные суммы за работу в выходные дни для всех отработавших эти дни работников ОАО «Севуралбокситруда» нужно возвратить. Расчет должен быть произведен по действующему законодательству и коллективному договору за три предшествующих года», – сообщила М. Брыкушина.


Другие материалы по теме: