Зам. генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Новый индикатор денежного рынка, предложенный Центробанком, позволяет делать оперативный прогноз состояния всей банковской системы

2 октября 2003 (17:03)

Как ранее сообщало УрБК, ЦБ предложил рынку новый индикатор денежного рынка. Со вчерашнего дня он публикует сальдо своих операций с банками по привлечению у них и предоставлению им средств. Банкиры говорят, что это уменьшит колебания ставок межбанковских кредитов, но поможет им прогнозировать ситуацию лишь в течение одного дня.

«Раньше функцию индикатора денежного рынка выполняли остатки на коррсчетах коммерческих банков в Центробанке. Однако, этот показатель не говорил о реальных остатка свободных средств банка, о реальной ликвидности», – сообщает заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Новый инструмент более удачен в этом смысле, считает К. Селянин. «Сальдо операций Центробанка по привлечению у банков и предоставлению им средств говорит о наполненности банковской системы, он более мобилен и позволяет делать оперативный прогноз надежности банков и состояния всей банковской системы», – считает К. Селянин.


Другие материалы по теме: