С 1 июля 2004 года все российские предприятия обяжут уплачивать НДС со специальных счетов

3 октября 2003 (10:32)

С 1 июля 2004 г. все российские предприятия обяжут уплачивать НДС со специальных счетов. Одобрив вчера введение новой системы, правительство дало чиновникам два месяца на анализ последствий этой новации для экономики.

Система спецсчетов предусматривает, что каждое предприятие (включая индивидуальных предпринимателей и те предприятия, которые вообще не платят НДС) будет обязано открыть в дополнение к расчетному счету еще и специальный счет для уплаты НДС. При расчетах компаниям придется перевести платеж без НДС на расчетный счет поставщика, а сумму налога – на спецсчет, откуда деньги могут быть направлены только для уплаты НДС – сразу в бюджет или другому поставщику, но тоже для уплаты НДС.

C 1 июля 2005 г. спецсчета дополнятся системой тотальной сверки электронных счетов-фактур, с помощью которой налоговики будут сравнивать данные, полученные от поставщиков и покупателей. Счет-фактура, который не найдет себе пары, будет считаться фальсифицированным, а налогоплательщик станет объектом тщательной проверки.

Минэкономразвития поручено просчитать макроэкономические последствия нововведений, и подчиненные Германа Грефа опасаются, что система спецсчетов приведет к росту цен и увеличению издержек предприятий.

С 2005 г. НДС по капвложениям, возможно, начнут возмещать в том же налоговом периоде, а не после постановки объекта на учет, а НДС с авансов по экспортным поставкам отменят. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: