На 2 октября запланировано заседание Правительства РФ, на котором предполагается обсудить, вводить или не вводить спецсчета для уплаты НДС

2 октября 2003 (09:23)

На 2 октября запланировано заседание правительства, на котором предполагается обсудить, вводить или не вводить спецсчета для уплаты НДС.

Идея спецсчетов для уплаты налога на добавленную стоимость состоит в том, что каждое предприятие обязано открыть в дополнение к расчетному счету еще и специальный счет для уплаты налога на добавленную стоимость. При покупке компания переводит платеж без НДС на расчетный счет поставщика, а сумму налога – на специальный. Деньги со спецсчета можно перевести только в бюджет для уплаты НДС либо другому поставщику – тоже для уплаты НДС. Единственная страна мира, где действует система спецсчетов, – Болгария. Они были введены с 1 января этого года, уже через три месяца поступления по НДС выросли на 30%, а через пять – на 56%, пишут «Ведомости».

На 2 октября запланировано заседание правительства, где чиновники обсудят, вводить или не вводить новую систему расчетов.


Другие материалы по теме: