«Ведомости»: Российские страховщики скоро начнут осваивать новый бизнес

3 октября 2003 (12:04)

Российские страховщики скоро начнут осваивать новый бизнес, сообщают «Ведомости».

Вчера замминистра финансов Белла Златкис пообещала, что в ближайшие дни лицензию на страхование ответственности управляющих пенсионными накоплениями получит «Ингосстрах», а на следующей неделе – два или три пула страховых компаний. Потенциальный объем нового рынка невелик – примерно $5 – 6 млн. Но страховщики считают этот бизнес очень перспективным.

По закону «Об инвестировании» управляющая компания может получить допуск к пенсионным накоплениям граждан, только если она застрахует свою ответственность перед Пенсионным фондом России за нарушения договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений, вызванные ошибками, небрежностью, а также умышленными противоправными действиями работников или иных лиц, в частности преступлениями в сфере компьютерной информации и экономике.

В рамках пенсионной реформы уже определен список управляющих компаний, допущенных к пенсионным накоплениям россиян, однако ни один страховщик до сих пор не получил лицензии на страхование профессиональной ответственности управляющих пенсионными накоплениями.

Но вчера замминистра финансов Б. Златкис заявила, что до конца недели страховой департамент Минфина выдаст первую лицензию «Ингосстраху», а на следующей неделе и другим страховщикам, которые уже начали объединяться в пулы. Б. Златкис говорит, что создано уже несколько таких пулов. Страховщики объединяются, чтобы выполнить требование закона о собственном капитале не ниже 3 млрд. руб., которому соответствует только «Ингосстрах». Но пока на рынке известен лишь один пул, который учредили «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Согаз» и «Капитал Страхование», а затем к нему присоединились еще шесть компаний.


Другие материалы по теме: